Особенности аналоговых систем видеонаблюдения

Аналоговый сигнал является естественным и распространяется непрерывно. Устройствами обработки видеосигнала в определенный момент он конвертируется в цифровой сигнал.

В этой статье будут представлены отличительные особенности систем данного типа.

На качество картинки могут оказать влияние наводки и помехи, поэтому в некоторых ситуациях, например, при использовании коаксиального провода значительной длины, качество сигнала значительно снизится.

Коаксиальный кабель менее защищен от помех, чем кабель витая пара. Это нужно обязательно иметь в виду при размещении системы в зонах, где присутствуют электромагнитные наводки , промышленные токи, например, на промышленных предприятиях.

На небольшом объекте, где расстояние от устройств регистрации до камер 50-90 метров, обычно используют коаксиальные кабели. Витая пара применяется на объектах длиной несколько километров, но нуждается в использовании специальных передатчиков.

Аналоговые системы достаточно надежны. Так как аналоговый сигнал преобразуется в цифровой непосредственно в устройствах приема и обработки видеосигнала, «зависание картинки» случается крайне редко. Надежность системы зависит лишь от надежности регистратора.

Так как для каждой камеры требуется отдельный соединительный провод, монтаж занимает много времени. Нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей на объектив.

аналоговая система видеонаблюдения

При покупке видеорегистратора необходимо учитывать увеличение количества видеокамер в будущем. Оптимальный вариант — регистратор имеет 40-50% свободных линий.

Стоимость оборудования для аналоговой системы вполне привлекательна, всегда есть возможность выбрать подходящий для вашего бюджета вариант. Стоимость монтажных работ при сравнении с цифровой системой видеонаблюдения почти одинакова, может отличаться лишь для достаточно крупных объектов (фабрики, заводы).

КОМПЛЕКТ ОБОРУДОВАНИЯ

Комплект оборудования для создания системы аналогового видеонаблюдения может включать:

  • камеры;
  • регистратор;
  • блок питания;
  • разветвитель питания;
  • разъемы BNC;
  • разъемы питания;
  • кабель.

Недорогие регистраторы могут поддерживать до 16 видеокамер. Винчестер (HDD) и монитор в комплект не включены. Еще может понадобиться устройство для защиты от помех для уличных видеокамер.

Аналоговое видеонаблюдение часто используют для осуществления наблюдения в частном доме, в офисах компаний и небольших магазинах. Главное правило — выбранное оборудование должно соответствовать Вашим целям и задачам.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Разрешающая способность.

Современные камеры с поддержкой стандарта AHD поддерживают разрешение 2.0 MP. Этого достаточно для различения лиц людей и номерных знаков авто.

Скорость передачи информации.

Аналоговое видеонаблюдение всегда обеспечивает скорость 25 кадров в секунду.

Об авторе

rapiru administrator